22.-23.02.2024 | Esperanto Kongress- und Kulturzentrum, Fulda
26. Jahresfachtagung der Eisenbahn-Sachverständigen
Programm Workshops
Workshop 1: IOH
Moderation: Dr. Hartmut Freystein, EBA
09.00 Einführung / Aktuelles
Dr. Hartmut Freystein, EBA
09.15 Fugenverguss bei Brückenlagern
Dr. Markus Porsch
09.45 Lagestabilität beim SchO
Prof. Dr. Stephan Freudenstein, TUM
10.15 FÜK Berlin Hbf - Bericht über erfolgreiche Betriebserprobung
Karsten Preuß, IB Otte & Schulz
10.45 Kaffeepause
11.15 Neu entwickelte dynamische Last- modelle zur Simulation der Zugüberfahrt bei Eisenbahnbrücken
Dr. Michael Reiterer, Revotec
11.45 Bemessung, Ausführung und Praxis im Traggerüstbau
Annett Mähl, Krebs+Kiefer
Heinz Steiger
12.15 Neufassung Ril 853 / TSI SRT
Jens Müller, DB
Jascha Urbanski, DB
12.45 Fragen & Antworten / Abschlussdiskussion
Dr. Hartmut Freystein, EBA
13.00 Ende des Workshops
Workshop 2: LST-LTE
Moderation:Dr. Ralph Fischer, EBA
09.00 Einführung / Aktuelles
Dr. Ralph Fischer, EBA
09.15 Licht und Schatten: Erfahrungen aus dem Digitalen Knoten Stuttgart
Peter Reinhart, DB InfraGo AG
10.15 Technische Umsetzung der neuen Bahnübergangssicherungsart „FSÜ“ in der BUES 2000
Dr. Andreas Priebe, Scheidt & Bachmann Signalling Systems GmbH
10.45 Elektrifizierung der Eifelstrecke
Prof. Dr. Arnd Stephan, TU Dresden
Achim Saßmannshausen, DB Energie GmbH
11.30 Kaffeepause
12.00 Deutsche Bahn, TK-Plattformen der Zukunft
Achim Vrielink, DB InfraGo AG
12.30 Tätigkeiten als PSV-GS/R - ein Erfahrungsbericht
Dr. Sonja-Lara Bepperling, NEXTRAIL GmbH
Jenny Oelsner, CERSS Kompetenzzentrum Bahnsicherungstechnik GmbH
13.00 Ausblick auf Änderungen und Neuerungen bei der Sektorleitlinie
Carsten Sauer, EBA
Dr. Matthias Grimm, DB InfraGo AG
Joachim Stutzbach, VDB
13.30 Abschlussmoderation
Dr. Ralph Fischer, EBA
13.40 Ende des Workshops
Workshop 3: Fahrzeuge
Moderation:Volker Rupprecht, EBA
09.30 Einführung / Aktuelles
Volker Rupprecht, EBA
09.35 Zulassung im 4. EP - Vorstellung der Ergebnisse der Arbeitsgruppe 'Modernisierung und Umbau' sowie erste Anwendungen dieser Ergebnisse
Dr. Thomas Erpenbeck, DB Systemtechnik
10.05 Digitalisierung von Fahrzeugen am Beispiel des Digitalen Knotens Stuttgart
Daniel Salomon Moran, Alstom
10.35 Neue Rollen im 4.EP - Rechtliche Einordnung und praktische Umsetzung
Sebastian Giera, Reuschlaw
Jörg Hagemeyer, Alpha Trains Europa GmbH
11.05 Kaffeepause
11.35 TSIn 2023 – Herausforderung und Chance: Anwendungsstrategien und ihre Konsequenzen für den Antragsteller
Martin Debudey, Siemens Mobility GmbH
Hartwig Schuster, Siemens Mobility GmbH
12.05 Aufbewahrungs-, Weitergabe - und Aufzeichnungspflichten
Konrad Weber, EBA
12.35 Herausforderungen bei Zulassung, Betrieb und Instandhaltung eines Batteriezuges
Ronny Wandtke, Stadler Deutschland GmbH
Dr. Christian Mängel, Stadler Deutschland GmbH
13.05 Fragen & Antworten / Abschlussdiskussion
Volker Rupprecht, EBA
13.15 Ende des Workshops